Skip to main content
Parece que está usando Internet Explorer 11 o una versión anterior. Este sitio web funciona mejor con navegadores modernos como las últimas versiones de Chrome, Firefox, Safari y Edge. Si continúa con este navegador, es posible que vea resultados inespera

Biblioteca de Derecho: Contacta con nosotros

Guías, tutoriales y recursos de apoyo al aprendizaje, la docencia y la investigación

Contacta con nosotros

Biblioteca Facultad de Derecho UAMBiblioteca de Derecho UAM

Facultad de Derecho
Calle Kelsen, 1
Campus de Cantoblanco
Carretera de Colmenar Viejo km 15
28049 Madrid

Tel. 91 497 8221
correo-e: biblioteca.derecho@uam.es

Servicios a distancia de la Biblioteca de Derecho

Direcciones funcionales:
Adquisiciones : adquisiciones.biblioteca.derecho@uam.es
Préstamo : prestamo.biblioteca.derecho@uam.es
Préstamo interbibliotecario: pi.derecho@uam.es
Formación: formacion.biblioteca.derecho@uam.es
Recursos electrónicos: recursos-e.biblioteca.derecho@uam.es
Apoyo a la investigación: apoyoinvestigacion.derecho@uam.es

¿Cómo llegar a la Biblioteca de Derecho?

Fachada principal Facultad de Derecho UAM Acceso Facultad de Derecho UAM C/Sor Juana Inés de la Cruz (rampa) Facultad de Derecho UAM acceso garaje

La Biblioteca se encuentra en la Facultad de Derecho, cuya fachada principal está situada en la c/ Kelsen nº1 (Ciudad Universitaria de Cantoblanco 28049 Madrid)

El acceso más cercano al campus está en la c/Sor Juana Inés de la Cruz, tiene rampa para minusválidos y comunica a través de ascensor y escalera con el hall de la Planta Segunda donde está el acceso a la Biblioteca. En esta misma calle encontramos la entrada del garaje (reservado a docentes y personal de la UAM).

            

Personal de la Biblioteca de Derecho UAM

Bruna Ilana, Julia  
Hemeroteca y apoyo al investigador

91 497 7518 
julia.bruna@uam.es  
Bueno García, Juan José  
Adquisiciones y apoyo informático
91 497 8761
juanjose.bueno@uam.es  
Cano Martín, Cristina
Circulación 
91 497 3366
cristina.canom@uam.es
Checa, Sara
Circulación y préstamo interbibliotecario
91 497 3366
sara.checa@uam.es
Fernández Verdeal, Francisco
Circulación
91 497 3366
francisco.fernandez@uam.es
Lizana, María Concepción
Administración
91 497 8222
maria.lizana@uam.es
Lor, Laura
Proceso técnico
91 497 5797
laura.lor@uam.es

Martínez Maire, Nieves  
Dirección

91 497 8220
nieves.martinez@uam.es  
Martínez, Mariel
Circulación
91 497 6533
mariel.martinez@uam.es
Mayorga Gutiérrez, Alicia  
Proceso técnico y páginas Web
91 497 8221
alicia.mayorga@uam.es  
Medina Rosas, José
Circulación y Apoyo al investigador
91 497 8223
jose.medina@uam.es
Pancorbo Cabrera, Irene Beatriz
Circulación y Hemeroteca
91 497 8223
irene.pancorbo@uam.es
Viqueira Fernández, Martina
Adquisiciones y proceso Técnico
91 497 7516
martina.viqueira@uam.es

Estamos en    

Licencia logo licencia Creative Commons