Skip to Main Content
Parece que está usando Internet Explorer 11 o una versión anterior. Este sitio web funciona mejor con navegadores modernos como las últimas versiones de Chrome, Firefox, Safari y Edge. Si continúa con este navegador, es posible que vea resultados inespera

Biblioteca de Derecho: Contacta con nosotros

Guías, tutoriales y recursos de apoyo al aprendizaje, la docencia y la investigación

Contacta con nosotros

Biblioteca Facultad de Derecho UAMBiblioteca de Derecho UAM

Facultad de Derecho
Calle Kelsen, 1
Campus de Cantoblanco
Carretera de Colmenar Viejo km 15
28049 Madrid

Tel. 91 497 8221
correo-e: biblioteca.derecho@uam.es

Servicios a distancia de la Biblioteca de Derecho

Direcciones funcionales:
Adquisiciones : adquisiciones.biblioteca.derecho@uam.es
Préstamo : prestamo.biblioteca.derecho@uam.es
Préstamo interbibliotecario: pi.derecho@uam.es
Formación: formacion.biblioteca.derecho@uam.es
Recursos electrónicos: recursos-e.biblioteca.derecho@uam.es
Apoyo a la investigación: apoyoinvestigacion.derecho@uam.es

¿Cómo llegar a la Biblioteca de Derecho?

Fachada principal Facultad Derecho UAM Facultad de Derecho UAM. Acceso rampa Facultad de Derecho UAM. Acceso garaje

La Biblioteca se encuentra en la Facultad de Derecho, cuya fachada principal está situada en la c/ Kelsen nº1 (Ciudad Universitaria de Cantoblanco 28049 Madrid)

El acceso más cercano al campus está en la c/Sor Juana Inés de la Cruz, tiene rampa para minusválidos y comunica a través de ascensor y escalera con el hall de la Planta Segunda donde está el acceso a la Biblioteca. En esta misma calle encontramos la entrada del garaje (reservado a docentes y personal de la UAM).

            

Personal de la Biblioteca de Derecho UAM

Bruna Ilana, Julia  
Hemeroteca y apoyo al investigador

91 497 7518 
julia.bruna@uam.es  
Bueno García, Juan José  
Adquisiciones y apoyo informático
91 497 8761
juanjose.bueno@uam.es  
Cano Martín, Cristina
Circulación 
91 497 3366
cristina.canom@uam.es
Checa, Sara
Circulación y préstamo interbibliotecario
91 497 7517
sara.checa@uam.es
García Gallego, Felipe
Formación y Apoyo al investigador
91 497 2587
felipe.garcia@uam.es
Herrera, Eva
Circulación
91 497 3366
eva.herrera@uam.es
Lor, Laura
Proceso técnico
91 497 5797
laura.lor@uam.es

Martínez Maire, Nieves  
Dirección

91 497 8220
nieves.martinez@uam.es  
Martínez, Mariel
Circulación
91 497 3366
mariel.martinez@uam.es
Mayorga Gutiérrez, Alicia  
Proceso técnico y páginas Web
91 497 8221
alicia.mayorga@uam.es  
Medina Rosas, José
Circulación y Apoyo al investigador
91 497 7515
jose.medina@uam.es
Pancorbo Cabrera, Irene Beatriz
Circulación y Hemeroteca
91 497 8223
irene.pancorbo@uam.es
Pedraza, Inmaculada
Administración
91 497 8222
inmaculada.pedraza@uam.es

Estamos en

Licencia logo licencia Creative Commons